За участие в сговоре на торгах индивидуальный предприниматель уплатил штраф в размере 20 000 рублей

14 июня 2012 года в Удмуртское УФАС России поступила информация об уплате индивидуальным предпринимателем административного штрафа в размере 20 000 рублей за нарушение требований части 1 статьи 14.32  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, в июне 2011 года Комиссия Удмуртского УФАС России признала двух индивидуальных предпринимателей, ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП» нарушившими пункты 2) и 3) части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало данным лицам предписания. Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении между указанными лицами ограничивающего конкуренцию соглашения в форме распределения лотов аукциона при участии в аукционе на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог. Данные действия привели к устранению конкуренции среди участников и поддержанию цен на торгах, поскольку муниципальные контракты были заключены с единственными участниками по максимальной цене контракта.
По факту нарушения антимонопольного законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей Удмуртским УФАС России были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, и переданы в Арбитражный суд Удмуртской Республики для назначения административного наказания.
В апреле 2012 года Арбитражный суд Удмуртской Республики, рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения Удмуртского УФАС России в части виновности индивидуальных предпринимателей в совершении правонарушения, вынес постановления о наложении на них административных штрафов в размере 20 000 рублей на каждого.
14 июня 2012 года в Удмуртское УФАС России поступили сведения об уплате индивидуальным предпринимателем  административного штрафа в полном объеме.
Другим индивидуальным предпринимателем штраф за участие в сговоре на торгах был уплачен ранее.