За несвоевременную уплату штрафа ЗАО «Аптека плюс» оштрафовано на 200 000 рублей

23 мая 2012 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило постановление мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска о назначении ЗАО «Аптека плюс» наказания за несвоевременную уплату штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере 200 000 рублей.

В ноябре 2011 года на ЗАО «Аптека плюс» был наложен штраф в размере 100 000 рублей за нарушение требований статьи 9 ФЗ «О рекламе» при распространении в прикассовой зоне и на входной группе в аптеку «Аптечный пункт», расположенную по адресу: г. Ижевск, ул. Красная, д.131, рекламы розыгрыша «Сладкая жизнь» без указания сроков проведения данного розыгрыша, источника информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Постановление о наложении штрафа вступило в законную силу 06.12.2011 года. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Таким образом, административный штраф должен был быть уплачен до 10 января 2012 года, однако, к установленному сроку штраф уплачен не был.

За неуплату штрафа в установленный срок, в отношении ЗАО «Аптека плюс» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и передан на рассмотрение в мировой суд г. Ижевска, который рассмотрев материалы дела, признал ЗАО «Аптека плюс» виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.