ЗАО «Астарта» законно оштрафовано за недобросовестную конкуренцию при проведении акций «Дарим 60 копеек за 60 секунд» и «Дарим 1 рубль за 1 минуту»

11 мая 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, который подтвердил законность решения о признании ЗАО «Астарта» совершившим акт недобросовестной конкуренции и постановления о наложении штрафа в размере 100 000 рублей.

Ранее, Комиссия Удмуртского УФАС России своим решением установила наличие недобросовестной конкуренции в действиях ЗАО «Астарта» при проведении акций «Дарим 60 копеек за 60 секунд» и «Дарим 1 рубль за 1 минуту». Исходя из условий данных акций ЗАО «Астарта» воздействовало на потребителей услуг подвижной радиотелефонной связи – абонентов иных мобильных операторов (ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «Мегафон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии») таким образом, что абоненты предпринимали действия по увеличению количества входящих вызовов с номеров других операторов связи на соответствующие номера ЗАО «Астарта».
В связи с этим, увеличивалось количество трафика, пропускаемого посредством присоединяющего оператора (ЗАО «Астарта»). Учитывая, что присоединяемый оператор обязан уплатить присоединяющему оператору плату за завершение вызова, то размер такой платы также увеличивался. Соответственно, ЗАО «Астарта», воздействуя на потребителей своих услуг, обеспечивало увеличение объема оказываемых Обществом услуг по пропуску трафика для других операторов сотовой связи – конкурентов ЗАО «Астарта» (в том числе, ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ОАО «МТС»).

На основании решения Удмуртское УФАС России возбудило в отношении компании-нарушителя дело об административном правонарушении, по результатам которого наложила штраф в размере 100 000 рублей.

19 апреля 2012 года, рассмотрев материалы дела по заявлению ЗАО «Астарта», Арбитражный суд Удмуртской Республики не нашел оснований для отмены решения и постановления Удмуртского УФАС России, признав наличие в действия Общества факта недобросовестной конкуренции.