ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» оштрафовано за распространение ненадлежащей рекламы

03 мая 2012 года Удмуртское УФАС России оштрафовало ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» на 100 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

В Управление поступило заявление гражданина о том, что реклама гипермаркета «МЕТRО», распространяемая в октябре 2011 года на улицах города Ижевска, ввела заявителя в заблуждение, поскольку указанная в рекламе фраза «получите карту клиента» относилась только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Удмуртского УФАС России признала ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» нарушившим требования части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку отсутствие в рекламе информации о том, что круг лиц, которым выдаются карты клиента, является ограниченным (ими могут быть лишь юридические лица и индивидуальные предприниматели), формирует у потенциальных потребителей искаженное представление о том, что любой субъект может получить карту клиента и осуществлять покупки в ТЦ «МЕТRО».

За нарушение законодательства о рекламе ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.