ОАО «Игринское РТП» прекратило нарушение антимонопольного законодательства, допущенные при проведении торгов по зимнему содержанию дорог в 2011-2012 гг.

19 апреля 2012 года ОАО «Игринское РТП» представило доказательства исполнения предписания Удмуртского УФАС России, выданного по результатам рассмотрения дела о нарушении Обществом антимонопольного законодательства.

Ранее Удмуртское УФАС России признало ОАО «Игринское РТП» нарушившим пп. 2, 3) ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении с двумя Индивидуальными предпринимателями и ООО «Стройдортранс», во время участия в аукционе на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог в 2011-2012 гг., соглашения, в соответствии с которым участники аукциона распределили лоты между собой. Эти действия привели к устранению конкуренции среди участников и поддержанию цен на торгах, поскольку муниципальные контракты были заключены с единственными участниками по максимальной цене контракта.

ОАО «Игринское РТП» было выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением и предписанием Удмуртского УФАС России, ОАО «Игринское РТП» обжаловало их в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие в решении доказательств, свидетельствующих о сговоре между участниками на торгах.
Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал обществу в удовлетворении требований и признал выводы антимонопольного органа законными в полном объеме.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В связи с тем, что предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства признано законным, ОАО «Игринское РТП» представило в Удмуртское УФАС России информацию об исполнении данного предписания, путем участия в открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на зимнее содержание дорог в 2011-2012 гг. через электронную площадку ЗАО «Сбербанк-АСТ», тем самым, исключив возможность ограничения, устранения конкуренции и нарушения антимонопольного законодательства своими действиями.