ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» законно привлечено к ответственности за распространение ненадлежащей рекламы о замене с 01.01.2011г. полисов ОМС на бессрочные общероссийского образца

14 марта 2012 года Удмуртским УФАС России получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, в соответствии с которым ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» отказано в удовлетворении требований о признании незаконным постановления о наложении штрафа за размещение ненадлежащей рекламы Общества о замене с 01.01.2011г. полисов ОМС на бессрочные общероссийского образца.

 

Напомним, в сентябре 2011 года должностным лицом Удмуртского УФАС России вынесено постановление о наложении на ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» административного штрафа по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в размере 100 000 рублей за распространение на оборотной стороне счетов-извещений рекламы о замене с 01.01.2011г. полисов ОМС на бессрочные общероссийского образца.

Данная реклама была признана ненадлежащей, нарушающей требования части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку в ней отсутствовала существенная информация о том, что полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», т.е. до 01.01.2011г., являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.

 

Не согласившись с постановлением Удмуртского УФАС России, Общество обжаловало его в судебном порядке.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законность оспариваемого акта и отказал в удовлетворении требований ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» о признании незаконным и отмене постановления Удмуртского УФАС России.

 

 

Пресс-служба Удмуртского УФАС России