Реклама «ФАРМАКОН. СОЦИАЛЬНАЯ АПТЕКА» признана недостоверной

06 февраля 2012 года Удмуртское УФАС России признало ООО «Фармакон плюс» нарушившим Закон «О рекламе» при размещении над входом в аптеку, расположенную в с. Як-Бодья, ненадлежащей рекламы «ФАРМАКОН. СОЦИАЛЬНАЯ АПТЕКА».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление физического лица, в котором указывалось, что вышеуказанная реклама, распространенная на фасаде здания, над входом в аптечный киоск № 1, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, с. Як-Бодья, ул. Пушиной, д. 76, имеет признаки нарушения ФЗ «О рекламе», поскольку указанная аптека является точкой розничной продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, и осуществляет продажу по розничным ценам, уровень которых не отличается от уровня цен в других аптечных организациях.

В соответствии с пунктом 2) части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Согласно пояснениям ООО «Фармакон плюс», Общество позиционировало свою аптеку как социальную, поскольку цены в этой аптеке ниже, чем цены в других аптеках сети «Фармакон». Кроме того, в данной аптеке предоставлялись скидки льготным категориям населения (пенсионеры, ветераны).
В ходе рассмотрения дела Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что на более чем 50% реализуемых лекарственных средств в рассматриваемой аптеке розничная надбавка составляет свыше 20%. Скидки пенсионерам и ветеранам предоставлялись во всех аптеках сети «Фармакон» (вне зависимости от того, позиционировались они как социальные или нет). Доказательств того, что товар для определенных категорий граждан (малообеспеченных, инвалидов) реализуется в данной аптеке по ценам, стоимость которых значительно ниже среднерыночных, в Удмуртское УФАС России представлено не было.

По результатам рассмотрения дела ООО «Фармакон плюс» было признано рекламодателем, нарушившим п.2) ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе». Также было принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения в отношении ООО «Фармакон плюс» и виновного должностного лица Общества производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.