Суд подтвердил законность штрафа в размере 300 000 рублей, наложенного на ООО «Ижтехсервис-ЖРП» за представление в Удмуртское УФАС России заведомо недостоверной информации

01 февраля 2012 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законным постановление Удмуртского УФАС России о наложении на ООО «Ижтехсервис-ЖРП»  штрафа в размере 300 000 рублей за представление заведомо недостоверной информации.

Напомним, Удмуртским УФАС России было возбудило дело в отношении ООО «Аспэк-Домстрой» и ООО «Ижтехсервис-ЖРП» по признакам нарушения п.2) ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с заключением между указанными лицами антиконкурентного соглашения при проведении аукциона по продаже земельного участка для строительства МКД. ООО «Ижтехсервис-ЖРП» своим необоснованным неучастием в процедуре аукциона позволило ООО «Аспэк-Домстрой» приобрести земельный участок для строительства МКД по минимальной цене контракта.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган запросил у ООО «Ижтехсервис-ЖРП» сведения о причинах не участия в аукционе, а также информацию о группе лиц общества. В ответ ООО «Ижтехсервис-ЖРП» сообщило, что не участвовало в аукционе по той причине, что директор общества присутствовал на совещании в органах местного самоуправления, а информация о группе лиц у общества отсутствует.
Однако на запрос Управления о представлении документов, подтверждающих участие директора на совещании в ОМС, ООО «Ижтехсервис-ЖРП» сообщило, что, оказывается, директор присутствовал не на совещании в ОМС, а на общем собрании собственников жилого дома, и, как оказалось позже, у ООО «Ижтехсервис-ЖРП» имеется информация о группе лиц.

В связи с представлением ООО «Ижтехсервис-ЖРП» в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений, в части представления сведений об отсутствии лиц, входящих в одну группу лиц с ООО «Ижтехсервис-ЖРП», а также причин не участия в аукционе, на общество был наложен административный штраф в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с постановлением Удмуртского УФАС России, ООО «Ижтехсервис-ЖРП» оспорило его в судебном порядке, однако, Арбитражный суд Удмуртской Республики не нашел оснований для его отмены.