Суд подтвердил, что Администрация города Воткинска при проведении аукциона на поставку компактной вакуумной подметально-уборочной машины нарушила Закон «О размещении заказов…»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01 февраля 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, который подтвердил законность решения Удмуртского УФАС России о признании Единой комиссии Администрации г.Воткинска нарушившей Закон «О размещении заказов…» при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку компактной вакуумной подметально-уборочной машины.

Ранее Удмуртское УФАС России признало обоснованной жалобу ЗАО «Коминвест-АКМТ» на незаконные действия Единой комиссии по размещению муниципального заказа Администрации г.Воткинска в части допуска ООО «Клин Трейд» к участию в аукционе и признания его победителем, несмотря на то, что заявка данного участника не соответствовала требованиям документации об аукционе.

Также, нарушившим Закон «О размещении заказов…» антимонопольный орган признал муниципального заказчика - Управление ЖКХ Администрации г.Воткинска в части включения в проект муниципального контракта условия о возможности расторжения муниципального контракта в одностороннем порядке, что прямо запрещено действующим законодательством о размещении заказов.

Заказчик - Управление ЖКХ Администрации г.Воткинска и уполномоченный орган - Администрация г.Воткинска обжаловали решение в судебном порядке, указав в качестве основного довода, что предложенная ООО «Клин Трейд» машина соответствовала требованиям документации, а по некоторым характеристикам даже превосходила их.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Удмуртской Республики не нашел оснований для отмены решения антимонопольного органа.

(С решением Арбитражного суда Удмуртской Республики можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «Отдел контроля размещения государственного заказа/судебная практика»).