Арбитражный суд признал доказанной вину ООО «М Шина» в размещении ненадлежащей рекламы кредита в газете «Автовитрина Ижевска»

20 января 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики о признании законным постановления о наложении на ООО «М Шина» штрафа в размере 100 000 рублей за размещение ненадлежащей рекламы кредита в газете «Автовитрина Ижевска».

Напомним, в апреле 2011 года ООО «М Шина» было признано рекламодателем, нарушившими ч.7 ст.5, ч.1 ст.28 ФЗ «О рекламе» при размещении в газете «Автовитрина Ижевска» №№ 34-41 за 2010 год рекламы, содержащей информацию о кредите, поскольку в рекламе не указывалось наименование лица, предоставляющего кредит, а также отсутствовала информация о том, что кредит предоставляется в рамках договоров о взаимодействии с кредитными организациями, заключенными Индивидуальным предпринимателем, с которым ООО «М Шина» имеет договор о сотрудничестве.

По факту нарушения законодательства о рекламе в июне 2011 года ООО «М Шина» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере санкции указанной нормы – 100000 рублей.

Считая постановление Удмуртского УФАС России незаконным, Общество обжаловало его в судебном порядке, указывая, что не является рекламодателем ненадлежащей рекламы, в связи с чем вина Общества в нарушении ФЗ «О рекламе» отсутствует.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал доводы Общества необоснованными и отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.