Индивидуальный предприниматель арестован за неуплату административного штрафа

16 января 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило постановление мирового судьи Камбарского района Удмуртской Республики о назначении Индивидуальному предпринимателю наказания в виде административного ареста на срок 3 суток за неуплату штрафа, наложенного за нарушение Закона «Об энергосбережении…»..

Напомним, Удмуртским УФАС России установлено несоблюдение Индивидуальным предпринимателем требований статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о предоставлении  предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.

За совершенное правонарушение в мае 2011 года ИП <…> был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 9.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В указанный законом срок уплата штрафа произведена не была, в связи с чем, в ноябре 2011 года в отношении ИП <…> должностным лицом Удмуртского УФАС России был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа) и направлен на рассмотрение в мировой суд Камбарского района Удмуртской Республики.

19 декабря 2011 года мировой судья  Камбарского района Удмуртской Республики вынес постановление о признании ИП <…> виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.