Суд подтвердил, что хлебозаводы г. Ижевска с 2008 по 2010 гг. осуществляли согласованные действия, направленные на поддержание цен на хлеб

16 января 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, согласно которому суд признал законным привлечение ООО «Хлебозавод № 2» и ООО «Хлебозавод № 5» к административной ответственности за осуществление согласованных действий.

Напомним, в декабре 2010 года Комиссия Удмуртского УФАС России признала ООО «Хлебозавод № 1», ООО «Хлебозавод № 5», ООО «Хлебозавод № 2», ООО «Удмуртская хлебная компания» и ОАО «Ижевский хлебозавод № 3», нарушившими п.1) ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции» в части осуществления хлебозаводами согласованных действий по установлению и поддержанию цен на хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб ржаной.

Комиссией было установлено, что указанные хлебозаводы с 2008 по 2010 гг. устанавливали и поддерживали путем синхронных и единообразных действий цены на хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб ржаной с точностью до 1 копейки. При этом затраты, прибыль, себестоимость и рентабельность производства хлеба у всех хлебозаводов были различны.

ООО «Хлебозавод № 2» и ООО «Хлебозавод № 5» не согласившись с решением, предписаниями и постановлениями о наложении штрафов, обжаловали их в судебном порядке.

Во всех трех судебных инстанциях Удмуртское УФАС России доказало наличие в действиях Обществ согласованных действий и законность привлечения к административной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства.

В итоге за осуществление согласованных действий ООО «Хлебозавод № 2» и ООО «Хлебозавод № 5» уплатили штраф более 2 500 000 рублей.