ООО «Хлебозавод № 2» оплатило часть штрафа за картельный сговор с хлебозаводами города Ижевска

Сфера деятельности: Розничная торговля

03 октября 2011 года ООО «Хлебозавод № 2» проинформировало Удмуртское УФАС России об уплате первой части административного штрафа в размере 748 408,05 рублей, наложенного за осуществление согласованных действий по установлению и поддержанию цен на хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб ржаной.

Напомним, в декабре 2010 года Удмуртское УФАС России признало ООО «Хлебозавод № 1», группу лиц в составе: ООО «Хлебозавод № 5» и ООО «Хлебозавод № 2», группу лиц в составе: ООО «Удмуртская хлебная компания» и ОАО «Ижевский хлебозавод № 3» нарушившими пункт 1) части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», в части осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию цен на хлеб пшеничный 1 сорта и хлеб ржаной.

ООО «Хлебозавод № 2» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 245 224,15 рублей, что составило 3% от суммы выручки правонарушителя на рынке поставки хлеба пшеничного и хлеба ржаного в границах города Ижевска.

Постановление о наложении штрафа ООО «Хлебозавод № 2» было обжаловано в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики и судом апелляционной инстанции постановление антимонопольного органа было признано законным в полном объеме.

После вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, по ходатайству ООО «Хлебозавод № 2», Обществу была предоставлена рассрочка уплаты штрафа на 3 месяца – до 05.12.2011г.
03.10.2011г. ООО «Хлебозавод № 2» представило в Удмуртское УФАС России платежные документы, свидетельствующие об уплате первой части административного штрафа, что составило 748 408,05 рублей.