ПЛАН ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УДМУТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА 2016 - 2017 ГОДЫ

N п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Удмуртского УФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Заместители руководителя, помощник руководителя, начальник ФАО

В течение всего периода

Рассмотрение уведомлений о конфликте интересов, урегулирование конфликта интересов в отношении федеральных государственных гражданских служащих Удмуртского УФАС России (далее - гражданские служащие Удмуртского УФАС России), принятие мер по обеспечению соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению.

1.2.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими Удмуртского УФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

помощник руководителя

Ежегодно, до 30 апреля

Обеспечение своевременного исполнения гражданскими служащими обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.3.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте Удмуртского УФАС России в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте Удмуртского УФАС России.

помощник руководителя

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

Повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Удмуртском УФАС России.

1.4.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Удмуртского УФАС России.

Заместители руководителя, помощник руководителя, начальник ФАО

Ежегодно, до 1 октября

Выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими Удмуртского УФАС России. Оперативное реагирование на ставшие известными факты коррупционных проявлений.

1.5.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Удмуртского УФАС России.

Заместители руководителя, помощник руководителя, начальник ФАО

В течение всего периода в случае появления оснований

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими Удмуртского УФАС России законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным нарушениям.

1.6.

Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими Удмуртского УФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности.

Заместители руководителя, помощник руководителя, начальник ФАО

В течение всего периода

Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятие мер дисциплинарной ответственности.

1.7.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих Удмуртского УФАС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Заместители руководителя, помощник руководителя, начальник ФАО

В течение всего периода

Предотвращение и выявление нарушений со стороны гражданских служащих Удмуртского УФАС России. В случаях установления фактов нарушений принятие своевременных и действенных мер

1.8.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими Удмуртского УФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

помощник руководителя

В течение всего периода

Соблюдение гражданскими служащими Удмуртского УФАС России требований части 2 статьи 14 и пп. 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в том числе в части отсутствия конфликта интересов.

В случае установления нарушений - проведение проверок и принятие мер дисциплинарной ответственности

1.9.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Удмуртского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Заместители руководителя, помощник руководителя, начальник ФАО

В течение всего периода

Проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему Удмуртского УФАС России в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Информирование органов прокуратуры, а при необходимости и правоохранительных органов.

1.10.

Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов у гражданских служащих Удмуртского УФАС России, осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Заместитель руководителя

постоянно

1. Профилактика возникновения конфликта интересов.

При необходимости проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

до 1 ноября 2017 г.

2. Представление доклада о проделанной работе в Управление государственной службы ФАС России.

1.11.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными гражданскими служащими Удмуртского УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

помощник руководителя

В течение всего периода

Подготовка соответствующих методических материалов, разъяснений. Проведение консультаций. Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу.

 

 

 

1.12.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих Удмуртского УФАС России.

Заместители руководителя, помощник руководителя

В течение всего периода

  1. Разработка плана мероприятий и его реализация.

2. Представление информации в Управление государственной службы ФАС России

1.13.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими Удмуртского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции

помощник руководителя

В течение всего периода

Повышение квалификации государственных служащих Удмуртского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы по государственному заказу.

1.14.

Организация работы по формированию кадрового резерва Удмуртского УФАС России и повышение эффективности его использования

помощник руководителя

В течение всего периода

Включение в кадровый резерв Удмуртского УФАС на конкурсной основе для своевременного замещения вакантных должностей в соответствии с квалификацией и опытом работы.

1.15.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

помощник руководителя

В течение всего периода

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих обращений от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих.

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 N 29 сообщений.

1.16.

Обеспечение представления отчетности о реализации мер по противодействию коррупции Удмуртским УФАС России.

помощник руководителя

Один раз в квартал

Подготовка и направление в ФАС России отчета о ходе реализации мер по противодействию коррупции в Удмуртском УФАС России

2.

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Удмуртского УФАС России, мониторинг коррупционных рисков и их устранение

2.1.

Увеличение информационной открытости и прозрачности закупочной деятельности Удмуртского УФАС России

Заместитель руководителя

В течение всего периода

Увеличение доли, в денежном выражении, конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", таких как конкурсы (открытые, открытые с ограниченным участием, открытые двухэтапные, закрытые, закрытые с ограниченным участием, закрытые двухэтапные), аукционы (электронные, закрытые), запрос котировок, запрос предложений, по отношению к закупкам у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения конкурентных способов, а также закупок малого объема, при осуществлении Удмуртским УФАС России государственных закупок.

2.2.

Внедрение компьютерных программ, разработанных на базе специального программного обеспечения "Справки БК" и "Справки ГС"

Старший государственный инспектор ОАК

В течение 3-х месяцев после установления данной обязанности соответствующим нормативно-правовым актом

Осуществление автоматизированного сбора и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими.

3.

Взаимодействие Удмуртского УФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Удмуртского УФАС России

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Удмуртского УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности Удмуртского УФАС России, ведение специализированного подраздела "Противодействие коррупции".

Старший государственный инспектор ОАК

В течение всего периода

Размещение в указанном разделе информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 N 530н "О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов..."

Обеспечение открытости и доступности информации.

3.2.

Обеспечение эффективного взаимодействия Удмуртского УФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

Заместители руководителя

В течение всего периода

Участие в мероприятиях по вопросам противодействия коррупции.

 

 

 

 

3.3.

Обеспечение эффективного взаимодействия Удмуртского УФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых Удмуртского УФАС России.

Заместители руководителя, специалист-эксперт ОКР и НК

В течение всего периода

Своевременное представление СМИ установленной законодательством Российской Федерации информации. Участие в пресс-конференциях. Подготовка публикаций, репортажей, социальной рекламы и т.д.

3.4.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Удмуртском УФАС России и организация проверки таких фактов.

специалист-эксперт ОКР и НК

В течение всего периода

Представление обзора публикаций СМИ руководителю Удмуртского УФАС России

Анализ информации. При необходимости инициирование проведения проверок.

4.

Мероприятия, направленные на противодействие коррупции в Удмуртском УФАС России с учетом специфики ее деятельности

4.1.

Введение в практику работы Комиссий по рассмотрению антимонопольными органами дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе видео и аудиозаписи заседания, с полугодовым сроком хранения электронных носителей информации. Ведение аудиозаписи предусмотрено п. 3.96 Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339.

Начальники отделов

 

постоянно

Учет соответствующих расходов при формировании бюджета Удмуртского УФАС России.

Снижение коррупционных рисков при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Обеспечение принципа открытости в деятельности Удмуртского УФАС России

4.2.

Осуществление личного приема граждан должностными лицами Удмуртского УФАС России только в помещениях, оборудованными средствами аудиозаписи.

Заместители руководителя, начальники отделов

постоянно

Снижение коррупционных рисков.

Обеспечение коррупционной безопасности для должностных лиц Удмуртского УФАС России при исполнении ими должностных обязанностей.

4.3.

Внедрение в Удмуртском УФАС России системы электронных пропусков для контроля режима доступа с изданием соответствующего нормативно-правового акта Удмуртского УФАС России

начальник ФАО

до 31.12.2017

Эффективный контроль допуска. Безопасность сотрудников Удмуртского УФАС России. Снижение коррупционных рисков.